Corinphila Auction AG

lot # 8117 - Switzerland Federal stamps

Monday Jan 25, 2021 09:00 Europe/Zurich

Poste Locale ohne Kreuzeinfassung in Type 6, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern (AW 273) und Teilabschlag eines runden Datumsstempels. Die sehr seltene Marke ist an sich schon äusserst attraktiv, mit dem ungewöhnlichen und klaren PP-Stempel eine Stück für eine grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz generell. Signiert Reuterskjöld  und Fulpius; Atteste Moser (1964), Rellstab (1988) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Angebot Honegger (1990); Rapp-Auktion (Mai 1988), Los 234.rnBemerkung: Eine späte und somit recht seltene Verwendung eines PP - Stempels auf einer Poste Locale ohne Kreuzeinfassung. Der Grossteil der Entwertungen auf dieser seltenen Marke sind eidgenössische Rauten. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt elf Poste Locale ohne KE als Marken und auf Briefstück mit diesem Berner PP, jeweils eine Marke mit dem PP aus dem VIII. Briefkreis und mit dem PP im Kreis aus dem IV. Postkreis sowie als weiteres Unikat eine Entwertung mit einem Berner PP-Sackstempel.
Catalogue 264: SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite