Corinphila Auction AG

lot # 8459 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

Saturday Sep 12, 2020 09:00 Europe/Zurich

20 Rp. gelblichorange vom Bogenrand unten, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. (rechts leicht angeschnitten), klar und übergehend entw. "SARGANS 25 JUNI 61" mit nebenges Stabstp. MELS auf Briefcouvert (rechts umgefaltet) nach Uznach mit rücks. Transit Bahnpost Glarus-Zürich und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein literaturbekanntes Stück zur Begleichung des 10 Rp.-Portos im zweiten Briefkreis, aufgeführt in Keller - Strubel-Halbierungen unter Nr. 5.1.19. Signiert Cueni; Attest Hermann (2017) SBK  = CHF 25'000.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 1117.

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite