Winterthur Zürich 6 Type V, die 35. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und breit- bis überrandig mit nahezu verblassten waagrechten Unterdrucklinien, zwei kleine interessante produktionsbedingte Fehlstellen rechts von und unter der '6', zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 11 / 1 48" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Reuterskjöld, Atteste Pfenninger (1965), Hunziker (1965), Zumstein (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'600.rnProvenienz: 39. Larisch- Auktion, Los 1857; 10. Seeberger-Auktion, Los 645; 39. Sekula-Auktion, Los 149; Schwenn- Auktion (Mai 1969), Los 1457; Sammlung Bilitio, 86. Corinphila-Auktion (Okt. 93), Los 43. Beigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.
Corinphila Auctions Ltd.