Corinphila Auction AG

lot # 8013 - Switzerland basle

Saturday Sep 12, 2020 09:00 Europe/Zurich

Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Luxusstück mit kräftig ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 3 FEVR 1849  NACHMITTAG" auf grossem Briefteil. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke; das Briefstück stammt von einem Forwarderbrief aus Köln, inwendig datiert "Coeln 23 Jan 1849", ein Firmestempel "H. THOENNISSEN & Co / COELN a Rh" ist vorderseitig angebracht, in Basel an die Bankiers Sarasin (& Hessler) zur Post gegeben. Forwarderbriefe aus dem Ausland kennt die Corinphila Karteiregistratur aus Deutschland (Köln, München, Frankfurt, Lindau), Frankreich (Strasbourg, Mulhouse, Paris) und Grossbritannien (Liverpool). Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 20'000+ + 50% für die weissrandige Taube + 50% als Forwarder-Brief.rnProvenienz: 80. Corinphila Auktion (März 1990), Los 1032.