Mähren, 6 Kr. braun Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, sauber, dekorativ und übergehend entw. mit zweizeiligem blauem Stabstp. "KROMAU / 5. AUG." (Müller 1592a = 170 Punkte) auf Faltbrief (senkr. Archivbug) nach Wien mit Ergebenheitsadresse à Son Altesse Monsieur le prince Liechtenstein Lieutnant-general et prèmier grand-maitre de la cour imperiale mit rücks. rotem Kasten-Ankunftsstp. "WIEN 6/8 1 Best.". Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 523.
4X
Corinphila Auctions Ltd.