Active Auction

lot # 7019 - Switzerland Rayon I darkblue

Price: CHF 1,000.00
Saturday Dec 07, 2019 10:00 Europe/Zurich

Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Typen 7+8 im waagr. Prachtpaar von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Bogenrand rechts, zusammen zart und zentrisch entw. mit einem Abschlag des schwarzen "P.P." von Zürich (AW 231) mit nebengesetztem Stabstempel PFAEFFIKON und rotem zweifach eingefasstem CHARGÉ auf attraktivem Faltbrief an den Stadtrat Johann Jakob Forrer in Zürich (1814-1872) mit rücks. rotem Ankunftsstempel "ZÜRICH 31 DEC. 1850 VORMITTAG". Portogerechter Brief im ersten Briefkreis, Porto verdoppelt für das Einschreiben. Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1994). SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 401.
Catalogue 248: Classic Switzerland - The ERIVAN Collection

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite