Active Auction

lot # 7010 - Switzerland geneva

Price: CHF 15,000.00
Saturday Dec 07, 2019 10:00 Europe/Zurich

Ganzsachenumschlag mit Wertzeichen 'Grosser Adler' im kleinsten Format 140 x 55 mm, der Umschlag sauber (Ecke rechts oben ausserhalb des Markenbildes minim verschönt), der Wertstempel farbfr., zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW2) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 DEC 47 10½ H", adressiert nach Plainpalais. Schäfer Postgeschichte Genf kennt nur 24 gebrauchte Ganzsachenumschläge, ein ausnehmend attraktives Stück dieser Seltenheit, signiert Hertsch und Hunziker; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Sammlung Limmat, 66. Corinphila Auktion (Juni 1981), Los 8045.
Catalogue 248: Classic Switzerland - The ERIVAN Collection

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite