Active Auction

lot # 7004 - Switzerland zürich

Price: CHF 2,000.00
Saturday Dec 07, 2019 10:00 Europe/Zurich

Wetzikon: Zürich 6 senkrechte Linien Type III, die 23. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstpempel "WEZIKON 23 MAI 1843" auf vollständigem Faltbrief nach Dürnten. Ein attraktiver Brief von Kantonsgemeinde zu Kantonsgemeinde, signiert Warren H. Colson, Attest Rellstab (1999) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'200.rnProvenienz: Sammlung Grandjean Lausanne; Henry C. Gibson Sammlung, E. Klein-Auktion USA (März 1944); Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila-Auktion (Oktober 1999), Los 18.
Catalogue 248: Classic Switzerland - The ERIVAN Collection

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite