Active Auction

lot # 7002 - Switzerland zürich

Price: CHF 1,500.00
Saturday Dec 07, 2019 10:00 Europe/Zurich

Zürich 6 senkrechte Linien Type IV, die 74. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31 / 12 43" auf vollständigem Faltbrief inwendig datiert "Albisbrunn d: 31 Dec: 1843" von Arnold Brunner an seinen Vater in Winterthur, rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, der anders als die bekannten Briefe aus der Korrespondenz Brunner entweder erst in Zürich zur Post gegeben wurde oder was weniger wahrscheinlich ist, weder bei bei der Postablage Albisbrunn noch beim Postamt Hausen abgestempelt wurde. Atteste Fulpius (1944), Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Jack Luder (1993); Sammlung Rolf Salinger, 317. Heinrich Köhler Auktion (2003).
Catalogue 248: Classic Switzerland - The ERIVAN Collection

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite