lot # 5005 - germany zeppelin mail

Friday Dec 06, 2019 09:00 Europe/Zurich

1908, (4. Aug.): LZ 4 (ZII) - 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. Aug.): Fotokarte mit Originalaufnahme 'Zeppelin im Flug' der  8. Fahrt, eigenhändig  von Georg Hacker geschrieben und signiert und adressiert an seine Frau Kaptain Hacker mit Bleistifnotiz: "Oppenheim 4.VIII.08 Landung zur Balllastaufnahme - Grüsse Georg", mit Reichspostfrankatur 5 Pfg. nach der Landung abgegeben, gest. "Wallerstädten/8-9V/....G/08" (5 km nordöstlich von Kornsand). Um die technische Zuverlässigkeit seiner Luftschiffe unter Beweis zu stellen musste Graf Zeppelin dafür eine ununterbrochene Fahrt von mind. 700 km zurücklegen. Durch Ausfall des vorderen Motors verlor das Luftschiff seinen dynamischen Auftrieb und musste bei Kornsand gegenüber von Oppenheim auf dem Rhein landen. Einzig bisher bekannter Beleg der Landung bei Kornsand / Oppenheim. Ausführliches Fotoattest Dieter Leder AIEP (2010) Michel  4C, rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8001
Catalogue 246: Zeppelin Mail - The ERIVAN Collection
No shipping available for this lot.

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite