By: Corinphila Auction AG
lot # 2459 - germany German Occupation WWII, fieldpost
Inselpost Vukovar-Aufdruck 1944: Durchstochene Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke (Mi 2By) mit kopfstehendem, nach links verschobenem und leicht getrennt erscheinendem diagonalen Vucovar - Aufdruck, farbfr. mit geriffelter Originalgummierung vom Bogenfeld 30 resp. Aufdruckfeld 71 in postfrischer Erhaltung. Von dem kopfstehendem Aufdruck existierten nach heutigem Stand der Forschung vier Bögen, einer mit nach links verschobenem Aufdruck, welche nicht auf die Inseln gelangten. Signiert Rungas BPP; Attest Petry (2010) für Marke mit Bogenrand Mi = € 2'600.
Catalogue 244: Europe & Overseas
Corinphila Auctions Ltd.