By: Corinphila Auction AG
lot # 2362 - germany preussen
1850: ½ Silbergroschen rotorange im Viererstreifen (Positionen 111-114) mit den berühmten Plattenfehlern "Enger und weiter Abstand" auf den Bogen-Positionen 112-114 der Druckplatte 7, hier sogar zusätzlich mit dem "normalen Abstand" zwischen den Positionen 111-112 zusammen mit 1858, 1 Sgr. gegitterter Grund auf Postinsinuationsdokument vom 2 Dezember 1859. Der "enge Abstand" ist in der Mitte des Viererstreifens völlig stempelfrei sichtbar, der "weite Abstand" und der "normale Abstand" sind nur ganz gering von den waagerecht aufgesetzten Rahmenstempeln "PUTZIG 2 12 * 5-6" getroffen. Der Viererstreifen ist meist voll- bis breitrandig, nur die Position 114 ist rechts an der Randlinie etwas getroffen und von einem unauffälligen senkrechten Registraturbug getroffen, die 1 Sgr. ist links etwas berührt, sonst sehr breitrandig. Ein bedeutendes Briefunikat dieser spektakulären Varianten der Preussen-Philatelie. Fotoattest Wasels BPP (2019).rnReferenz: Gelistet und abgebildet im Handbuch der preußischen Freimarken von Bayer/Stautz, Kapitel 01-13-03 (1986).rnProvenienz: Sammlung Dr. Bayer (Privatverkauf Ende der 1980er Jahre).rn
Catalogue 244: Europe & Overseas
Corinphila Auctions Ltd.