Corinphila Auction AG

lot # 8348 - schweiz rayon ii

Saturday Jun 15, 2019 10:00 Europe/Zurich

Type 4 l/o mit breitem Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. RICHTERSCHWEIL und doppelt eingefasstem rotem CHARGÉ (AW 713) auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief nach Heutal bei Brunnen, inwendig datiert "6. März 1851". Brief im ersten Briefkreis, Verdoppelung des Portos durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 800.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7104.
Katalog 243: SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN