Archive

Corinphila Auction AG

lot # 3147 - österreich

Tuesday May 20, 2014 08:00 to Saturday May 24, 2014 15:00 Europe/Zurich
May 20, 07:00 BST

1867: 50 Kr. dunkelbräunlichrosa (vorders. Einzelstück und Paar) und 10 Kr. blau (rücks. Einzelstück), alle im groben Druck, farbfr. und vollzähnig, je klar und sauber entw. mit blauem "Wien Filiale 31 / 10 5-7" mit nebenges R-Stempel RCMD auf gr., unkompletter Reko-Briefhülle (untere Innenklappe fehlt, linke Klappe verkürzt, senkr. Registrierfalte) nach Venedig  mit rücks. Ankunftsstp. vom 2. Nov. 1868. Brief mit vollständiger Frankatur eines portogerechten eingeschr. zehnfachgewichtigen Briefes im italienischen Einheitsporto, seltene Verwendung der 50 Kr. im attraktiven feuerroten Farbton auf Brief. Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Monographie der Frankaturen 1850-1867 - Allgemeine und besondere Frankaturen" von Dr. Jerger auf S. 249. Signiert A. Diena; Gemeinschaftsattest Puschmann/Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP.

Provenienz: Sammlung Juch (1969); Sammlung Dr. Anton Jerger.