Archive

Corinphila Auction AG

lot # 3145 - österreich

Tuesday May 20, 2014 08:00 to Saturday May 24, 2014 15:00 Europe/Zurich
May 20, 07:00 BST

1863/64: 2 Kr. gelb in Mischfrankatur mit 1867 3 Kr. grün, übliche Zähnung und Stockflecken auf Beleg und Zähnung, ideal klar und sauber übergehend entw. mit ovalem schwarzem "Wieden in Wien 22.4.68 8 E" (Müller Nr. 3226d, 265 Punkte für Jahreszahl 1867, späte Verwendung) auf Faltbriefhülle nach Fünfkirchen Pecs mit rücks. Ankunftsstempel. Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Monographie der Frankaturen 1850-1867 - Mischfrankaturen" auf S. 257 Ferchenbauer = EUR 700 für die Mischfrankatur.

Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.