Friday Jun 07, 2024 09:00 Europe/Zurich

Küstenland, 2 Kr. gelb Type II (3) in farbfrischer Ausgabenmischfrankatur mit 1861 15 Kr. blau, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "ALBONA 30 / 12" (1862) (Müller 25b = 25 Punkte) mit nebenges. "P.D." in Schwarz auf Faltbrief nach Mailand (umgefaltet und Klappen beschnitten). Rückseitig verschiedene Bahnpost-, Transit- und Briefträgerstempel. Eine sehr seltene und ansprechende Mischfrankatur zur korrekten Begleichung des 21 Kreuzer - Portos aus dem dritten österreichischen in den ersten italienischen Postkreis. Signiert Otto Friedl; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 8'000.rnReferenz: Abgebildet in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 127.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 474; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 397.

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite