Corinphila Auction AG

lot # 8094 - Switzerland geneva

Saturday Dec 03, 2022 09:00 Europe/Zurich

Neuenburg mit Abart 'fleckiges S' von der 32 Bogenposition in aussergewöhnlicher später Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 6 l/u, zwei farbfr. und vorab sehr gut- bis meist überrandig geschnittene Einzelwerte (beide unten leicht repariert), je klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 10 JANV 53 2S" auf vollständigem, ehemals doppelgewichtigem attraktivem Faltbrief, gerichtet nach Cologny. Die späteste bekannte derartige Kombination aus Neuenburg und hellblauer Rayon, laut Schäfer sind nur vier derartige Briefe bekannt, die Neuenburg war noch bis September 1854 postgültig. Signiert Reuterskjöld; Attestkopie Fulpius (1947), Attest Marchand (2022) Schäfer = CHF 125'000. Referenz: Abgebildet  in Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken auf S. 270. Provenienz: 6. Corinphila - Auktion (Mai 1927), Los 1669.

Michel Catalogue 296: Switzerland & Principality of Liechtenstein

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite