By: Corinphila Auction AG
lot # 8047 - Switzerland zürich
Rorbas, Zürich 6 Type V, die 70. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis meist breitrandig mit deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zweikreis "RORBAS 8 9" auf vollständigen Faltbrief des Pfarrers von Rorbas an das Pfarreramt in Uster, inwendig datiert "den 31. August 1845". Ein attraktiver Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, Befund Moser (1977) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnProvenienz: Rapp - Auktion (April 1979), Los 9372.
Michel Catalogue 296: Switzerland & Principality of Liechtenstein
Corinphila Auctions Ltd.