Corinphila Auction AG

lot # 817 - europe Austria

Wednesday Nov 30, 2022 09:00 Europe/Zurich

Steiermark, 3 Kr. zinnoberrot und zwei Einzelwerte der 6 Kr. dunkelbraun, beide in Type Ia, drei farbfr. und meist breitrandige Einzelwerte, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Gratz 27. FEB:" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Anger bei Weiz. Ehemals fünffachgewichtiger Brief im ersten Briefkreis, signiert Puschmann; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'750.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008).

Michel Catalogue 291: Europe & Overseas