Corinphila Auction AG

lot # 814 - europe Austria

Wednesday Nov 30, 2022 09:00 Europe/Zurich

Steiermark, 3 Kr. rot Type IIIa im Dreierblock (Aufkleberunzel), farbfr. und unten voll-, sonst breitrandig, jede Marke ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "Gratz 30. JUL:" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Essegg, rücks. Ankunftsstp. "ESZEK 2 / 8". Etwas Patina, eine seltene Verwendung zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'600.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008).

Michel Catalogue 291: Europe & Overseas