By: Corinphila Auction AG
lot # 7457 - Switzerland rayon iii
Type 3 und Type 5, diese mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, zwei farbintensive und voll- bis bis meist überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzen Federstrichen mit nebenges. "AARAU 10 / 9 52" und achteckig gefasstem CHARGÉE auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mach Buttwyl. Eine attraktive Verwendung im dritten Briefkreis mit Doppelverdoppelung durch das Einschreiben, Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: 88. Corinphila - Auktion (Okt. 1994), Los 631.
Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
Corinphila Auctions Ltd.