Corinphila Auction AG

lot # 7270 - Switzerland Rayon I darkblue

Saturday Jun 04, 2022 09:00 Europe/Zurich

Type 20, linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke (unten berührt, rechte untere Ecke angesetzt), übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "GENEVE 29 DECE 51 2½S" auf Drucksachen-Postkarte (waagr.gefaltet) nach Eaux Vives.Karte rückseitig für Notizen der Generlaversammlung der 'Société de L'Aigle' genutzt. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur acht Briefe/Karten mit halbierten Rayon I dunkelblau, diese ist die einzige aus der 'Markenlosen Zeit'. Unikat für eine grosse fortgeschrittene Dürheim Sammlung. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2022) Zu Spez. 15/II SFa = CHF 45'000.rnProvenienz: HR Harmer-Auktion London (Okt. 1954), Los 487; 57. Corinphila-Auktion (Mai 1974), Los 376; Giorgino-Auktion (März (2005), Los 134.

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite