Corinphila Auction AG

lot # 7142 - Switzerland geneva

Saturday Jun 04, 2022 09:00 Europe/Zurich

Doppelgenf, waagrecht verkehrt geschnitten, farbintensiv dreiseitig voll- bis breitrandig, links Randlinie teils minim tuschiert, kl. natürlicher Papiereinschluss unten, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 29 JANV. 45" auf kleinformatigem Faltbrief nach Vernier (einige Fleckchen). Eine sehr schöne Interverti als portogerechte Frankatur für einen Kantonsbrief im Tarif bis Ende März 1845. Das Pensionat Naville in Vernier ist der Bestimmungsort der Barrilliet-Korrespondenz mit 17 Doppelgenf-Briefen im Zeitraum Mai 1844 bis Februar 1845, man kennt auch zwei Briefe mit senkrecht geschnittener Doppelgenf an diese Adresse. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief mit langer Provenienz. Signiert R. Friedl Wien, Cueni und Engel; Atteste von der Weid (2000), Eichele (2000) SBK = CHF 200'000.rnProvenienz: H R Harmer Auktion (Jan. 1938); Angebot E. Müller (Dez. 1955); 110. Grobe Auktion (Okt. 1957); Boule Auktion (Dez. 2009); Feldman Auktion (Nov. 2010); 233. Corinphila Auktion (Dez. 2018), Los 8068.

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite