Corinphila Auction AG

lot # 7135 - Switzerland zürich

Saturday Jun 04, 2022 09:00 Europe/Zurich

Kloten Zürich 6 Type II, die 27. Marke des Hunderterbogens, farbintesives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klarer Schwarzdruck und deutlich sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, diagonaler leichter Bug durch die Marke schon vor dem Aufkleben (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Zweikreiser "KLOTEN 1 / 8" auf attraktivem kleinem vollständigem Faltbrief an den Gemeinderatsschreiber in Neftenbach, inwendig datiert "Embrach 28 July 1845". Eine höchst attraktive Verwendung zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Eichele (2012) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = nicht gelistet.rnBemerkung: Eine äusserst seltene, wahrscheinlich unikale Verwendung der Zürich 6 in dieser kleinen Kantonsgemeinde, unbekannt im Corinphila-Handbuch und in Senn - Zürcher Kantonalmarken, ein Neufund einer Verwendung in einer bisher unbekannten Kantonsgemeinde, vergleichbar in seiner Exklusivität vielleicht mit der Verwendung in Wyla oder Feuerthalen.rnProvenienz: Chiani - Auktion (Nov. 2013), Los 58.

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite