Active Auction

Corinphila Auction AG

lot # 7017 - Switzerland Federal stamps

Price: CHF 3,000.00
Saturday Jun 04, 2022 09:00 Europe/Zurich

Poste Locale mit Kreuzeinfassung Typen 39+40 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute und übergehend mit rotem "LUZERN 12 AOUT 1851" auf Faltbrief an den Statthalter Müller in Altorf, rücks. mit blauem Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief im ersten Briefkreis, signiert Hassel Basel; Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 7'000.rnProvenienz: Sammlung Monte Rosa; 73. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 2682.

Catalogue 289: Switzerland – The ERIVAN Collection (part IV)