BEHR Philatelie

lot # 1065 - France: Back of the Book air post stamps

Thursday Jan 23, 2020 23:45 Europe/Paris

10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Sangatte 1935'' en violet s/lettre frappée du cachet rouge et bleu du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP.

O