By: BEHR Philatelie
lot # 1064 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + cachet bleu de la fête de l'aviation pour le premier vol par fusée en France par Charles ROBERTI entre LE TREPORT et MERS LES BAINS le 8 septembre 1935. Fusée R.V.4 ''Guynemer''. La fusée R.V.4 fut détruite par accident et le courrier sauvé puis réacheminé (cachet au dos de l'enveloppe). Cachet de la mairie de FLOCQUES + signature de ROBERTI sur l'enveloppe. SUP.
O
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite