By: BEHR Philatelie
lot # 1063 - France: Back of the Book air post stamps
10c. Semeuse + 5c. type Blanc obl. s/carte postale frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 à destination de PARIS. Cachet rouge du comité des fête du TREPORT pour la fête de l'aviation du 8 septembre 1935 et du premier vol en France d'une fusée aérienne pour l'envoi de courrier + du cachet de la mairie de FLOCQUES. La carte postale représente deux type de fusée de l'inventeur CHARLES ROBERTI. Carte signée par ROBERTI accompagnée d'une photo montrant ROBERTI charger la fusée de courrier. SUP.
O
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite