BEHR Philatelie

lot # 1062 - France: Back of the Book air post stamps

Thursday Jan 23, 2020 23:45 Europe/Paris

10c. + 5c. Semeuse obl. s/carte postale frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 à destination de PARIS. Cachet rouge du comité des fête du TREPORT pour la fête de l'aviation du 8 septembre 1935 et du premier vol en France d'une fusée aérienne pour l'envoi de courrier + du cachet de la mairie de FLOCQUES. La carte postale représente l'inventeur CHARLES ROBERTI et sa fusée postale. Elle est signée par ROBERTI et accompagnée d'une photo montrant des pompiers porter l'appareil de lancement. SUP.

O