lot # 4503 - Auslandspostämter & Kolonien_Kiautschou_Markenausgaben
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" in Überdruck-Type 2, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung auf opulent bebilderter Seyfert-Ansichtskarte No. 527 "Marine-Infanterie von Kiautschou" mit zusätzlich vs. colorierter Präge-Illustration, mit viel Text bedarfsmäßig von TSINGTAU 23 7 00 nach Bonese, weitergesandt nach Cuxhaven, alle Stempel vorderseitig! Erstklassige Kolonial-Rarität, u.a. doppelt sign. Köhler und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Erstmals versteigert im Jahr 1936
6
Michel 2