Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 4144 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben

Thursday Dec 03, 2020 10:00 Europe/Berlin

1 S blau mit voll und übergehend aufsitzendem Rostrundstempel "39" der Holsteinischen Eisenbahn, im Übergang auf weißer Faltbriefhülle etwas nachgetuscht, mit handschriftlicher Bahnhofsaufgabe "Horst 30/3 IIZ" nach Hamburg, oben angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlich erkennbarer Wappen-Prägung, in der 2. Portoperiode tarifgerecht freigemacht, sign. Carl H. Lange sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP "Ca. 10 Briefe mit der ersten Ausgabe sind mir mit Bahnhof-Aufgabe bekannt ... Der sehr interessante Beleg ist im ganzen in sehr frischer Erhaltung", € 16.000,-

6
Michel 1 a