Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 4143 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben

Thursday Dec 03, 2020 10:00 Europe/Berlin

1 S blau mit voll und übergehend aufsitzendem seltenem Rostrundstempel "40" der Holsteinischen Eisenbahn sowie zusätzlichem Federkreuz auf kleinformatigem Damenkuvert an "Frau Herzogin zu Schleswig Holstein Sonderburg Augustenburg", mit handschriftlicher Bahnhofsaufgabe "Pinneberg 17/3 51 Z1" in ursprünglicher und einwandfreier Liebhaber-Erhaltung, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlich erkennbarer Wappen-Prägung, in der 2. Portoperiode tarifgerecht freigemacht, sign. Kosack sowie ausführliche Fotoatteste Jakubek sowie Møller BPP "Der Brief repräsentiert den einzig registrierten Brief mit Postschillingen frankiert mit einer Doppelentwertung, mit handschriftlichem Aufgabevermerk sehr selten" - ex Carl H. Lange-------------Prinzessin Adelheid Victoria Amalie Louise Maria Konstanze zu Hohenlohe-Langenburg (1835-1900) war durch Heirat Herzogin von Schleswig-Holstein sowie Mutter der letzten Deutschen Kaiserin, Auguste Viktoria Friederike Luise Feodora Jenny von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, € 16.000,-

6
Michel 1 a