lot # 3823 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben
DIAGONALE HALBIERUNG der 2 Kr tiefschwarz, Type IIIb auf Maschinenpapier, linke untere Hälfte in bedarfsmäßiger und tarifrichtiger Verwendung als 1 Kr Drucksachen-Porto auf vollständiger Faltdrucksache "Der Naturfreund Ungarns", ringsum tadellos breitrandig und taufrisch (!) mit ideal zentrisch und zart aufsitzendem K1 NEUTRA 10/1 (1857) (Müller 1914b) an die Kanzlei "Sr Eminenz des Cardinal Erzbischofs Agram" mit rs. Ank.-Stempel. Eine lediglich im Briefpapier verlaufende Registerfalte beeinträchtigt in keiner Weise die ausgesprochen saubere Adressierung dieser erstklassig erhaltenen Altösterreich-Rarität, sign. A. Diena sowie Dr. A. Jerger und Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassens, frisches und wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!" - ex Jerger, siehe auch Rolf Rohlfs "Ungarn-Halbierungen", Seite 88, No. 58, 60.000,-
6
Michel 2 Y H