Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 3077 - Zeppelin-Memorabilien_Memorabilien

Thursday Dec 03, 2020 10:00 Europe/Berlin

ZEUGNIS für Georg Hacker zum Antrag für die Erlangung der Piloten-Lizenz, Briefbogen der Luftschiffbau GmbH mit viel Text und u.a. Hervorhebung "... von 84 Luftschiffahrten und 2 Freiballonfahrten" sowie einer "... 7½ stündigen Fahrt als selbständiger Führer", datiert Friedrichshafen 28.5.10, signiert von Oberingenieur Ludwig Dürr, auf der Rückseite eine ebenso ausführliche persönliche Stellungnahme des Grafen Zeppelin mit u.a. "... bei meinen Luftschiffen ... in der Navigation ... die wertvollsten Dienste geleistet hat", datiert Berlin 3.5.10, mit voller Signatur des Grafen, komplett erhalten mit der Vorderseite des Umschlages an Georg Hacker und erneuter voller Signatur als "Absender G. Zeppelin"