Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 6854 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S

Tuesday Jun 30, 2020 11:00 to Saturday Jul 04, 2020 14:00 Europe/Berlin

1890-1997, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrisch zusammengetragen und sehr gepflegt in 6 Lindner-T-Alben, ab ca. 1918 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett inklusive aller handelsüblichen Standards wie große und kleine Landschaften, Rotary, WIPA-Block inklusive Umschlag, etc., darunter einige beachtenswerte Eckrand-Sätze wie FIS I oder beide WIPA-Marken (je Fotoattest Soecknick) sowie Dollfuß! Selbst das unrühmliche Anschluss-Intermezzo ist mit etlichen Ausgaben des III. Reiches enthalten, gefolgt von der II. Republik mit reichhaltig Wiener und Grazer Ausgaben inklusive magerem/fettem Aufdruck (meist sign./befundet Matl, Glavanovitz, Sturzeis), weiter Renner Kleinbogensatz, Folgeausgaben teils mehrfach, ergänzend Portomarken, Kleinbogen und Ganzsachen - bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug

13