lot # 8280 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette, gemäß Stichproben konsequent postfrisch zusammengetragene Luxus-Sammlung, darunter z.B. Mi.Nr. 286-288 mit Fotoattest Paul BPP, überdurchschnittlich gut gepflegt in 5 LT-SF-Alben, ergänzt mit etlichen, teils geprüften Varianten, darunter Mi.Nr. 254 cc (Fotobefund Schönherr BPP), 323 va, vb + za XII sowie 331 za XII, ferner diverse Zusammendrucke, Kleinbogen, Dienstmarken und SMHD