lot # 7978 - Flug- und Zeppelinpost zeppelinpost

ZEPPELIN- und KATAPULTPOPST aus 1912-1939, zwei Bände mit Schwerpunkt Luftschiff LZ 127, ausstellungsmäßig aufbereitet, dabei Zuleitungen z.B. aus Russland und Rumänien, hochwertige Belege wie mehrfach Südamerikafahrt deutsche Post und Post aus USA, Polarfahrt und Chicagofahrt, Kombination mit SCADTA, Italienfahrt und weitere gesuchte Stücke, reichhaltig ergänzt mit postfrischen / gestempelten und teils hochwertigen Sätzen wie Flugpost 1934 postfrisch, 2 RM SAF mit Abart "Mond über Luftschiff" gestempelt und einiges mehr, Katapult-Belege mit u.a. zwei Flüge auf einem Beleg, Passagierpost und weiteren Besonderheiten

FDC