lot # 6651 - thematik olympische spiele
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936, hochinteressanter originaler Briefbogen mit Vordruck "IV. Olympische Winterspiele 1936 ..." und "Organisationskomitee ... Präsident" aus Garmisch, jedoch in Berlin geschrieben, eigenhändig signiert von Karl Ritter von Halt, damals mit den Vorbereitungen in Berlin beauftragt, mehrere Punkte abgehandelt, dazu handschriftliche Notiz "... Sehnsucht nach den Bergen ...", datiert 26.3.1936