lot # 6241 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient

1,50 Fr Petain dunkelrotbraun, sauber ungebraucht mit lediglich geringen Haftspuren im Gummi, keinerlei Falzspuren, signiert Tust BPP, Fotoattest Herbst BPP "... der echte Aufdruck ist hier fast unsichtbar, da die Stempelfarbe beim Aufdruck ausging. In solchen Fällen ist fast immer ... nachgestempelt worden, was hier ausblieb, ... kleine Auflage von nur 1.800 Stück"

Catalog number 10
*