lot # 5636 - altdeutschland Württemberg - Markenausgaben
18 Kr orangegelb, im Streifen geklebt mit 3 Kr rosa (mit Plattenfehler) und 1 Kr gelbgrün auf hochattraktivem Transatlantik-Kuvert STUTTGART 18 APR. 1867 via Bremen nach New York, 18 Kr ausgabentypische kleine Zahnfehler, darüber hinaus einwandfreie, äußerst wirkungsvolle Dreifarbenfrankatur, tarifrichtig mit 6 Kr Vereinsporto und 16 Kr Weiterfranko, vielfach signiert sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner, gelber Brief, mit seltener Mischfrankatur ... für einen Überseebrief sehr gute Erhaltung"
Catalog number 29, 30 a, 31 a XX
FDC