lot # 4428 - zeppelinpost nach sieger LZ 129 - 1937

1. Nordamerikafahrt 1937, Unglücksfahrt des LZ 129 Hindenburg, für die Rückfahrt vorgesehene deutsche Post, geborgen aus den Trümmern des Luftschiffes, diese Belege waren für die Rückfahrt in einer Metallkassette aufbewahrt, die sich beim Absturz ins Erdreich gebohrt hatte und dadurch die Katastrophe völlig unbeschadet überstanden hat, sehr gut erhaltener Brief ohne Spuren von Feuer und Löschwasser mit Hitler-Block Nr. 7 und 100 Pfg Hindenburg im Eckrand-Viererblock in ungewöhnlich hoher Frankatur, gestempelt Übernahme der geretteten Post in New York mit Duplex-Stempel NEW YORK 10.5. PAQUEBOT, adressiert nach Stuttgart, der Empfänger ist gelistet im Buch von Arthur Falk "The Search Goes On", ausführliches Fotoattest Leder AIEP "... in good shape, imperfections are not visible, ... the cover bears all relevant postmarks for the mentioned transportation"

Catalog number 454 CB
FDC