lot # 4120 - zeppelinpost nach sieger Pioniere - LZ 8

Deutschland 1911, Rundfahrt ab und bis Düsseldorf, Abwurf über Mönchengladbach, Bildkarte "Aufstieg zur Echterdingenfahrt ..." und "An Bord des Luftschiffes Deutschland ...", handschriftlich Eintrag zum Fahrtverlauf "von Düsseldorf nach Aachen - Brüssel" mit aktueller Lageangabe "Düsseldorf", bei den Grußtexten der Passagiere aber schon mit dem Vermerk "In Gladbach angelangt, Gruß ...". Die Fahrt wurde augenscheinlich nicht zu Ende gebracht, denn eine Fahrt nach Brüssel ist nicht belegt, aber auch dieser Fahrtag ist im Fahrtenverzeichnis gänzlich unbekannt, vs. lilaroter Bordstempel 13.5., aufgegeben mit 5 Pfg Germania und mit Bahnpost-Oval Crefeld - Hamm (Westf.) 14.8. nach Hamburg, beidseitig Grüße und Signaturen der Passagiere, ausführliches Fotoattest Simon BPP "... von der Fahrt sind weitere Abwürfe nicht bekannt, ... außer natürlichen Gebrauchsspuren keinerlei Mängel"

Catalog number 1 A
FDC