By: Auktionshaus Schlegel
lot # 81 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, beeindruckendes Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit voll durchgezähntem Oberrand und breitem rechten Seitenrand in heller Nuance, farbfrisch mit phantastischer Prägung in einwandfreier Qualität. Für die Marke liegt ein älteres Fotoattest von Hennies vor, der eine postfrische Erhaltung bestätigt. Aktuell bewertet der Prüfer dieses Stück als ungebraucht, da die Bogenecke rückseitig einen minimalen, kaum sichtbaren Haftpunkt aufweist. Ob das Prädikat „Postfrisch“ nicht doch eher bei diesem aussergewöhnlichen Stück gerechtfertigt wäre, möge der Käufer beurteilen. Die Marke weist den Plattenfehler "Akzent über C in REICHS auf der 1. Strichleiste" auf. Bisher sind nur zwei ungebrauchte Bogenecken dieser Marke registriert! Fotoattest Krug 01/2020
Estimate €1000
*
4 XXIII a
Auktionshaus Schlegel Berliner