By: Auktionshaus Schlegel
lot # 7329 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 40 Pfg. rotviolett Type III mit der hierbei sehr seltenen Zähnungsvariante "WK" in noch seltenerer Kombination mit der "drei Türme Retusche" zusammen mit 10 Pfg. Bauten auf portogerechtem R-Ortsbrief, es gibt nur zwei weitere Belege mit dieser Zähnungsvariante und nur eine weitere lose Marke dieser Variante mit dieser Retusche, der hier angebotene Brief befindet sich in einwandfreier Qualität und ist ein UNIKAT, TOP Beleg der Bautenserie, signiert Müller und mit ausführlichem Fotoattest Stemmler BPP
Estimate €2000
cover
90 b III WK PF XXII, 80
Auktionshaus Schlegel Berliner