Auktionshaus Schlegel

lot # 5102 - Europe A-Z Poland, Field Post

Monday Jun 08, 2020 09:00 to Wednesday Jun 10, 2020 16:00 Europe/Berlin
Jun 08, 08:00 BST

1918, frankierte Feldpostkarte aus Warschau 9.12.1918 bildseitig mit zwei 7½ Pfg. Germania mit Aufdruck Gen.-Gouv. Warschau, eine Frankatur war nicht notwendig wg. Portofreiheit für Feldpost, nach der Unabhängigkeit der Republik Polen am 11.11.1918 durften im ehemaligen Gen.-Gouv. Warschau deutsche Marken bis einschließlich 15.12.1919 weiterverwendet werden, auf der Karte zwei polnische Formationsstempel (Genesungsheim der Polnischen Armee - vormals Polnische Wehrmacht), Ecken gering bestoßen, rechts bräunlicher Streifen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015
Estimate €280

cover