1944, Warschauer Aufstand, portofreie Pfadfinderpost mit violettem Pfadfinder-Poststempel "POCZTA-POLOWA /Pfadfinderlilie/ WARSZAWA-PLD" in Stempeltype 7, zusätzlicher Datumsstp. 18. Sep.1944 und der seltene Zensurstp. "POCZTA POLOWA 1-VIII-1944 WARSZAWA", verwendet im Stadtteil Mitte-Süd und nur an diesem einen Tag bekannt, sign. und ausführliches Fotoattest Petriuk 11/2018, seltener Bedarfsbrief
Estimate €500
cover
Auktionshaus Schlegel Berliner