By: Auktionshaus Schlegel
lot # 2572 - COLLECTIONS & ACCUMULATIONS Switzerland
SCHWEIZ: 1860/1962, umfangreicher Dublettenbestand in allen Erhaltungen, postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt und etwas auf Briefen, dabei gest. ab der "Sitzenden Helvetia", sogen. Strubel mit einigen Einzelwerten, die folgenden Ausgaben ab der "Stehenden Helvetia" teils vielfach mit den verschiedensten Farben enthalten, die Ausgaben ab Mitte der 20er Jahre oft in Einheiten, dazu kleine Partie Zusammendrucke ab den 20er Jahren gest., ungebraucht/postfrisch beginnt ca. 1870 mit besseren Werten, die Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria oft vielfach und in Einheiten, dazu etwas Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken, auf ungezählten Steckkarten, überwiegend gute Qualität, viel Material, enorm hoher Katalogwert, bestens zum Auflösen geeignet, bitte besichtigen
Estimate €1000
**, *, used, cover
Auktionshaus Schlegel Berliner