Auktionshaus Schlegel

lot # 1225 - COLLECTIONS & ACCUMULATIONS Deutsches Reich

Monday Jun 08, 2020 09:00 to Wednesday Jun 10, 2020 16:00 Europe/Berlin
Jun 08, 08:00 BST

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 3 (hierfür eine 2. Nr. 14), 80 und 81 komplett, insbesondere im Brustschildteil jedoch etwas unterschiedliche Qualität, dabei u.a. Mi-Nr. 66 III, Bl. 1 ungebr., 425 X ungebr. Fotobefund Schlegel BPP, 438 X Briefst. geprüft, 439 X auf Zeppelinbrief (rücks. Mängel), 438-39 Y gest., 456-58 ungebr., 505 B gest., Bl. 2 ungebr. nachgummiert, 496-98 gest. gepr., Bl. 3 ungebr. o.G. und Herzstück mit Schiffspost-Sonderstempel, im Anhang Besetzungen II. Weltkrieg, dabei Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett, meist postfrisch, BuM mit gest. Theresienstadtmarke, Fotoattest Hefer BPP, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität
Estimate €2500

**, *, used

Auktionshaus Schlegel Berliner

Send Email to Auktionshaus Schlegel Or Visit WebSite