By: Auktionshaus Schlegel
lot # 112 - Special Catalogue "Exclusive items" bundesrepublik deutschland
1949, 30+15 Pfg. Johann Hinrich Wichern mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe" (Wasserzeichen 2 von Berlin) statt Wz. 1 Bundesrepublik, postfrisch, EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR dieses Zustandsandruckes, der für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurde. Spektakuläre Rarität der Bund-Philatelie, der Ordnung halber sei eine leicht unregelmäßige Zähnung erwähnt, die in diesem Fall völlig belanglos ist, Fotoattestkopie Schlegel BPP
Estimate €4500
**
120 Wz.
Auktionshaus Schlegel Berliner