Auktionshaus Schlegel

lot # 1111 - COLLECTIONS & ACCUMULATIONS germany

Monday Jun 08, 2020 09:00 to Wednesday Jun 10, 2020 16:00 Europe/Berlin
Jun 08, 08:00 BST

DEUTSCHLAND: 1849/1999 ca., meist gestempelte Sammlung in 2 E.-Büchern, dabei Altdeutschland ohne Spitzen und in unterschiedlicher Qualität, Deutsches Reich gut besammelt mit u.a. Mi-Nr. 11 gest. Befund Hennies BPP (Eckzahnbug), 66 III sign. Pfenninger, Infla teils geprüft, aber auch Falschstempel, geprüft sind u.a. 177, 178, 190, 245 und D 65 (Fotobefund), D 83, D 84 und D 86, Block 1 gest. mit Eckbug und angetrennt, etwas Nebengebiete, III. Reich mit Bl. 2 (Stempel nicht prüfbar) und Bl. 3 (Wasserzeichenbruch und etwas angetrennt), alle Zeppelinausgaben (teils Stempel fraglich), 439 X geprüft Schlegel BPP, Danzig und Saar gut besammelt, bei Saar Mi-Nr. 28 b und 29-31 gest. geprüft Burger BPP sowie viele geprüfte komplette Volkshilfeausgaben, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Besatzungszonen, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdruck geprüft sowie Bund, gehaltvoller Bestand in 2 E.-Büchern und auf Albenseiten, durchschnittliche Qualität
Estimate €2500

**, *, used

Auktionshaus Schlegel Berliner

Send Email to Auktionshaus Schlegel Or Visit WebSite